Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые назвали опасные продукты от которых развивается онкология

06 декабря
19:33 2020

Ученые назвали опасные продукты от которых развивается онкология
Считается, что на 80% опухолей влияют факторы окружающей среды. В какой степени диета определяет, заболеет ли человек раком или нет? Пища содержит ряд ингредиентов, которые благотворно влияют на здоровье, но также могут быть источником канцерогенов, запускающих процесс рака. Согласно исследованиям, прямая связь между диетой и раком желудочно-кишечного тракта, в частности полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, толстой кишки, печени и поджелудочной железы, не вызывает сомнений.
Весть о раке падает на человека как гром среди ясного неба, но процесс канцерогенеза долгое время остается скрытым. Сколько он длится? Многое зависит от типа рака и его местоположения, но в среднем от момента, когда канцероген повреждает здоровую клетку до развития рака, может пройти от 10 до 40 лет! Так что времени, чтобы защититься от рака с помощью правильной диеты достаточно. Канцерогенез — сложный и многоэтапный процесс.
Следовательно, вы, вероятно, не заболеете раком желудка или толстой кишки, если будете есть порцию жареного мяса несколько раз в год, но если вы будете делать это часто в течение многих лет, риск значительно возрастет. Каждая клетка генетически запрограммирована на защиту и восстановление, но если вы не поможете ей, поставляя противораковые вещества, такие как витамины и другие антиоксиданты, содержащиеся в растительной пище, в какой-то момент она перестанет работать.
В здоровом организме все процессы на клеточном уровне находятся под контролем. Рак —результат потери этого контроля. Стадия, на которой ДНК здоровой клетки повреждается (мутирует), называется инициацией. Ее продолжительность небольшая, но она имеет решающее значение для развития или остановки канцерогенеза. Если сейчас работают правильные защитные механизмы, ДНК излечит себя, а аномальная клетка погибнет (апоптоз). Однако, если этого не произойдет, клетка, в зависимости от функций, которые она выполняет в организме, и влияющих на нее вредных факторов, может перейти на следующую стадию формирования рака. Она начинает жить своей собственной жизнью, претерпевает дальнейшие мутации и бесконтрольно делится — отсюда и отличие рака, от процесса канцерогенеза. Развивается предраковое поражение, такое как полип в толстой кишке, из которого он может перерасти в рак, но это происходит необязательно. Изменение диеты на более здоровую на обоих этапах может замедлить или даже подавить процесс канцерогенеза.
Что есть для профилактики рака?
Овощи с низким содержанием крахмала, то есть все, кроме картофеля, вареной моркови и свеклы, обладают наибольшей защитой от рака желудочно-кишечного тракта (рта, горла, гортани, пищевода, желудка), поскольку они богаты антиоксидантными витаминами C, A, E, каротиноидами, фолиевой кислотой и полифенолами. Эти соединения напрямую вступают в реакцию со свободными радикалами, что приводит к образованию менее вредных форм радикалов. Витамины также предотвращают окисление фосфолипидов, которые являются частью клеточных мембран, и, таким образом, уменьшают образование свободных радикалов.
Как распознать рак на ранних стадиях, пишет replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать