Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Что такое лапароскопия в гинекологии?

10 марта
14:23 2021

Что такое лапароскопия в гинекологии?
Лапароскопия – эндоскопическая методика медицинского вмешательства, для лечения болезней внутренних органов брюшной или тазовой полости. Она обеспечивает 100% эффективность борьбы с патологиями, наименьшую травматичность.
Что это такое
Если ранее «операция» ассоциировалась с разрезами и длительным реабилитационным периодом, то сегодня «лапароскопия» не оставляет следов на теле, а хирургические манипуляции выполняются с помощью эндоскопического оборудования с камерой и подсветкой. Источник: https://omegamc.ua/ru/surgery/operativnaya-ginekologiya/laparoskopiya.html
Чтобы пробраться к пораженному участку, врач делает маленькие проколы (5-7 мм), чтобы в них можно было ввести медицинские инструменты и лапароскоп (длинная трубка с системой линз и видеокамерой). С помощью лапароскопа (камера которого увеличает изображение в 40 раз) врач осматривает репродуктивные органы, которые не доступны взору при обычном осмотре.
Этот щадящий способ операции применяется в лечении следующий видов заболеваний и состояний:
· Эндометриоз;
· Миома матки;
· Воспаление придатков;
· Поликистоз;
· Бесплодие;
· Кисты, опухоли;
· Непроходимость маточных труб;
· Внематочная беременность.
Также, эти малотравмирующие действия нужны перед планированием ЭКО, при тазовых (хронических) болях и проведении биопсии яичников или матки. Во всех случаях, операция не мешает в будущем рождению детей. После нее, уже на следующий день можно возвращаться домой. Важно! Лапороскопия, которая проводится во время месячных, может вызвать внутреннее кровотечение, воспалительные процессы. Оптимальным вариантом проведения будет служить дата после овуляционного периода, ведь после него можно выявить патологии многих гинекологических заболеваний.
Этапы проведения
Сначала выполняются подготовительные процедуры. После них, в пупочной области делается надрез. Врачи аккуратно приподнимают брюшную стенку и вводят иглу Вереша (в область малого таза), через которую вдувается углекислый газ (примерно 3-4 л). Очень важно на этом этапе следить за давлением, потому что может произойти сужение сосудов.
На заключительном этапе, вводится тубус, перед которым убирается игла. Через него уже вводится лапароскоп. Дальнейший ход действий зависит от состояния области таза и клинической картины.
Противопоказания
Абсолютных противопоказаний для проведения плановой процедуры лапароскопии для лечения гинекологических болезней нет. Исходя из практики, не нужно ее совершать, если есть:
· нестабильность гемодинамики;
· Ожирение (ИМТ женщины более 25 кг / м 2 либо ИМТ более 30 кг / м 2);
· Возраст (у пожилых дам может случиться нарушение ритма сердца, гипотермия, внезапная сердечно-сосудистая декомпенсация);
· Предыдущие операции на органах малого таза или брюшной области (может быть образование спаек или травма кишечника).
Выделяют несколько видов лапароскопии: диагностическая, оперативная, контрольная. В среднем она по времени занимает от 40 минут до 1,5 часа, но еще оказывает влияние вид вмешательства. В любом случае, это процедура современная, эффективная и распространенная.
Будьте здоровы!

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать