Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Страны G7 обратились с призывом к России

20 февраля
11:24 2022

Страны G7 обратились с призывом к России

Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а также Верховный представитель Европейского Союза опубликовали заявление, в котором призывают Россию выбрать путь дипломатии, снизить эскалацию и выполнить свои обязательства по итогам Минских соглашений.

«Призываем Россию избрать путь дипломатии, деэскалацию напряженности, существенноый вывод вооруженных сил вблизи границ Украины и к полному соблюдению международных обязательств, в том числе по снижению рисков и прозрачности военных действий. В качестве первого шага мы ожидаем, что Россия осуществит объявленное сокращение своей военной активности вдоль границ Украины. Мы не видели никаких доказательств этого сокращения. Мы будем судить о России по ее делам», — говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье ночью по киевскому времени.

Также в заявлении подчеркивают, что «Россия не должна сомневаться в том, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия, включая финансовые и экономические санкции в отношении широкого круга отраслевых и отдельных целей, что приведет к серьезным последствиям. и беспрецедентные издержки для российской экономики. Мы примем согласованные ограничительные меры в случае такого события».

Министры выразили поддержку Украине, в частности «приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод. Мы подтверждаем право любого суверенного государства определять свое будущее и механизмы безопасности. Мы приветствуем сдержанную позицию Украины перед лицом продолжающихся провокаций и усилий по дестабилизации».

Читайте также: Борис Джонсон считает возможной масштабную войну в Европе из-за Украины

«Мы подчеркиваем нашу глубокую признательность и постоянную поддержку усилий Германии и Франции в рамках Нормандского процесса по обеспечению полного выполнения Минских соглашений, что является единственным путем к прочному политическому урегулированию конфликта на востоке Украины. Мы признаем публичные заявления президента Зеленского, в которых подчеркивается твердая приверженность Украины Минским соглашениям и его готовность внести конструктивный вклад в этот процесс», — отмечается в сообщении.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать