Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Власти Китая намерены принудительно раздробить компанию Alipay

13 сентября
19:03 2021

По данным Financial Times (FT), ссылающейся на источники, близкие к финансовым регуляторам в Пекине, власти КНР намерены принудительно разделить платежный сервис Alipay, входящий в компанию Ant Financial Group, которая контролирует интернет-гиганта Alibaba китайского миллиардера Джека Ма. Сообщается, что данные о клиентах перейдут новой создаваемой организации, кроме того, будет создано отдельное приложение, которое будет заниматься потребительским кредитованием.

Ранее китайские регуляторы уже выносили предписания о реструктуризации Ant Group, в частности о выделении двух подразделений по обслуживанию кредитных карт и выдаче мелких кредитов без обеспечения в две отдельные компании. Теперь же власти хотят, чтобы весь кредитный бизнес компании был выделен в отдельное приложение. «Правительство полагает, что монопольная власть крупных технологичных компаний страны происходит от их контроля данных,— цитирует FT своего источника в Пекине.— Поэтому правительство хочет покончить с этим». После этих сообщений акции Alibaba на торгах в Гонконге упали в цене на 4,2%.

Если сообщения СМИ подтвердятся, это станет новым этапом давления китайских властей на крупнейшие технологические компании страны. В ноябре прошлого года Ant Group готовилась к первичному размещению акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Однако за пару дней до начала торгов регуляторы вызвали Джека Ма на допрос, а размещение Ant Group было отложено на неопределенный срок. По данным западных СМИ, за этим решением стоял председатель КНР Си Цзиньпин, которому не понравилось, что Джек Ма неоднократно критиковал китайские власти.

В апреле китайские власти выпустили предупреждение для 34 ведущих технологических компаний страны, в том числе Tencent, ByteDance, Baidu, JD.com и др., в котором потребовало в течение месяца устранить «антиконкурентные приемы», чтобы не «повторилась ситуация с Alibaba». Также в апреле регулятор взыскал рекордный штраф с Alibaba в размере 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства и дал распоряжение о масштабной реструктуризации компании Ant Group.

Источник: kommersant.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать