Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Студент создал вредоносное ПО и продал его через Telegram

20 июня
00:44 2021

Таращанский районный суд Киевской области признал виновным студента украинского ВУЗа в создании и продаже вредоносного ПО через мессенджер Telegram. Об этом сообщает InternetUA.

В сентябре 2019 года студент Уманского педагогического университета создал вредоносное программное обеспечение, предназначенное для обхода стандартных процедур аутентификации, путем перенаправления пользователей на специальный веб-сайт и несанкционированного получения персональных данных пользователей Интернета.

В дальнейшем, при помощи программы «Telegram Desktop», юный хакер совершил сбыт вредоносного ПО, а именно файл под названием «update_google_chrome.js», пользователю мессенджера «Telegram» за оплату в размере 80 долларов США, полученную на электронный криптокошелек.

shiny_hunters_one.jpg (60 KB)

Согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы, проведенной судебным экспертом, на ноутбуке, который был изъят в ходе обыска по месту жительства студента, был выявлен 91 файл, который идентифицируются антивирусными программами как вредоносное ПО, среди которых был обнаружен файл под названием «update_google_chrome.js».

Действия обвиняемого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 361-1 УК Украины (создание с целью сбыта вредоносного программного средства, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) автоматизированных систем, а также его сбыт).

28 мая 2021 года между прокурором и подсудимым было заключено соглашение о признании виновности. Подсудимый безоговорочно признал свою виновность в инкриминируемом преступлении, в содеянном искренне раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд утвердил данное соглашение о признании виновности и назначил согласованную сторонами меру наказания в виде штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17000 гривен.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать