Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США намерены ужесточить ограничения на использование оборудования Huawei и ZTE

16 августа
02:43 2020

Huawei Technologies не является единственной китайской компанией, подвергающейся гонениям со стороны властей США. Ещё в прошлом году правительственным организациям в этой стране было запрещено использовать оборудование ZTE, Hikvision, Dahua и Hytera, а теперь этот запрет будет распространён и на частные компании, претендующие на получение государственных контрактов.

Одновременно власти США оценивают возможность прекращения экспорта продуктов и технологий американского происхождения всем перечисленным выше компаниям, хотя в отношении Huawei подобные меры уже косвенным образом введены. Из-за них TSMC не сможет поставлять процессоры HiSilicon для нужд Huawei с 15 сентября этого года. Новые ограничения могут охватить ZTE, производителей систем видеонаблюдения Hikvision и Dahua, а также производителя радиостанций Hytera. Представители Hikvision пояснили Nikkei Asian Review, что прежние ограничения США не оказали существенного влияния на бизнес компании, поскольку она не имела прямых контрактов с американскими правительственными организациями.

По оценкам Forescout Technologies, частные компании, финансовые и образовательные организации в США используют не менее 67 тысяч единиц оборудования Huawei, около 64 тысяч камер видеонаблюдения Hikvision, три тысячи устройств Dahua и около четырёх тысяч изделий ZTE. Отныне все компании, претендующие на получение государственных контрактов в США, должны будут письменно подтвердить отказ от использования продукции перечисленных выше фирм. Ужесточение правил вызвало озабоченность даже зарубежных компаний — в одной только Японии оно затрагивает интересы более чем 800 организаций.

Представители Huawei заявили, что ограничения распространяются только на американские представительства компаний, а их зарубежные структуры должны сохранить возможность сотрудничества с пятью китайскими производителями, фигурирующими в списке. Для ряда американских компаний сделаны послабления. Например, операторы связи в удалённых районах США сохранили право использовать оборудование Huawei и ZTE, но при условии его последующей замены. До четверти провинциальных операторов связи в США, по оценкам участников рынка, используют оборудование китайского производства.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать