Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

NASA с помощью нейросети открыло 301 экзопланету

25 ноября
05:43 2021

Нейросеть глубокого обучения ExoMiner помогла NASA открыть 301 новую экзопланету. Небесные тела обнаружил телескоп «Кеплер», но без искусственного интеллекта ученые не могли подтвердить их статус.

Всего с середины 1990-х было открыто 4870 планет за пределами Солнечной системы. Предварительно, недавно подтвержденные экзопланеты не похожи на Землю, так как находятся вне зоны обитаемости своих звезд.

Обычно экзопланеты находят методом транзита: небесное тело вращается вокруг своей звезды и в определенный момент оказывается перед ней. В это время астрономы могут зафиксировать изменение ее яркости.

ExoMiner помогает отличить экзопланету от помех или других объектов. В своей работе нейросеть использует суперкомпьютер NASA — Pleiades.

Exoplanet_Animation_Transit_Light_Curve_ipod_lg.gif (6.68 MB)

Астрономы при методе транзита составляют кривую блеска — график изменения яркости звезды во времени. Благодаря ему ученые могут увидеть, какой процент звездного света блокирует планета и за какое время она пересекает диск.

ExoMiner не заменяет астрономов, а помогает им. Нейросеть планируют модифицировать и использовать во время других миссий.

Источник: knife.media

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать