Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Харькове полиция расследует незаконные операции с российскими платежными системами

16 февраля
07:25 2021

В Харькове полиция расследует незаконные операции с электронными деньгами, которые осуществлялись, в том числе с помощью запрещенных в Украине российских платежных систем. По предварительным подсчетам, денежный оборот средств онлайн-обменника за месяц составлял более миллиона гривен.

Проводил незаконные операции с электронными деньгами 34-летний харьковчанин. Киберполиция установила, что злоумышленник в 2020 году создал и администрировал сайт по предоставлению услуг он-лайн обмена электронных денег, криптовалют и осуществлял финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем «QiwiWallet», «Яндекс.Деньги», которые запрещены на территории Украины.

По данным полиции, эти платежные системы использует криминалитет для отмывания средств, полученных преступным путем.

«Лица, желающие осуществить финансовые операции с электронными деньгами, оформляли заявку на сайте фигуранта и получали эту услугу. Клиент перечислял средства через национальную платежную систему и получал эквивалент на электронные или крипто кошельки запрещенных платежных систем.», — рассказали в полиции.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли 4 единицы компьютерной техники, 10 терминалов мобильной связи, 10 платежных карточек украинских и иностранных банков, а также денежные средства. Во время предварительного осмотра техники обнаружена информацию, подтверждающую преступную деятельность харьковчанина.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 200 УК (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления). Мужчине грозит штраф от пяти до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 тыс. до 170 тыс. грн).

Источник: times.kharkiv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать