Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На новых консолях Xbox нашли способ запускать старые игры от PlayStation 2

08 декабря
03:43 2020

Официально в магазине Microsoft Store для Windows 10 и Xbox запрещены любые эмуляторы сторонних консолей, что делает невозможным запуск игр от какой-нибудь NES или PlayStation. Несмотря на это разработчики и энтузиасты постоянно ищут способы обойти правила и предоставить пользователям возможность установить и запустить эмуляторы старых консолей. На новых консолях Xbox Series X|S это успешно удалось с помощью режима разработчика и некоторых лазеек в механизмах распространения приложений в Microsoft Store.

Способ запуска эмулятора на новых консолях Microsoft не включает в себя физический взлом консоли или ее программного обеспечения, но вместе с тем простым его тоже не назовешь. Для установки эмулятора RetroArch (он умеет эмулировать игры от PS2 и других консолей прошлого) пользователю надо перевести свою консоль в режим разработчика и зарегистрировать свою учетную запись в программе разработчиков, что обойдется в $19. После этого через встроенный браузер на консоль устанавливаются файлы эмулятора RetroArch.

По умолчанию эмулятор умеет работать с играми размером не больше 2 Гб, но пользователям удалось обойти и это ограничение за счет скрытой версии RetroArch в магазине Xbox. Пользователю надо отправить адрес электронной почты разработчику, чтобы тот предоставил доступ к приложению. После этого RetroArch может крутить игры размером больше 2 Гб, что увеличивает список совместимых игр.

Примечательно, что новая консоль Sony физически не умеет эмулировать игры от PlayStation 3 и PlayStation 2. Для запуска этих игр используется стриминговый сервис PlayStation Now. Xbox со своей стороны отлично справляется с эмуляцией. В ее прошивку встроен полноценный эмулятор оригинальной Xbox и Xbox 360 для запуска обратно совместимых игр, а с помощью сторонних проектов теперь можно запускать еще и игры от PlayStation 2 и других консолей без видимых недостатков. Разумеется, это можно делать до тех пор, пока Microsoft не прикрыла лазейку. Сам разработчик этого метода сообщает, что им уже воспользовались около 1500 пользователей Xbox. При этом он никак не зарабатывает на этом проекте и не намеревается как-нибудь навредить Microsoft или ее интеллектуальной собственности.

Источник: wp-seven.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать