Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

MSI заявила, что вынуждена поднять цены на видеокарты из-за дефицита

25 марта
14:53 2021

Руководство MSI на конференции для инвесторов опубликовала радостную для последних статистику, которая одновременно могла бы расстроить обывателей, рассчитывающих купить материнскую плату, видеокарту или игровой ноутбук до конца этого года. Дефицит в этих сегментах рынка сохранится, как отмечают в MSI, а цены на видеокарты придётся поднять.

По крайней мере, председатель правления MSI Джозеф Сюй (Joseph Hsu), как отмечает DigiTimes, призвал общественность не рассчитывать на улучшение ситуации с доступностью видеокарт до конца текущего года. В прошлом году объёмы поставок видеокарт, материнских плат и ноутбуков выросли на 30‒50 %, в зависимости от товарной категории. По прогнозу руководства компании, в этом году повторить успех не удастся, но по всем трём направлениям прирост объёмов поставок будет измеряться двузначными числами в процентах.

Прибыль в четвёртом квартале оказалась ниже ожиданий из-за возросших затрат на рекламу, логистику и закупку компонентов, которые сопровождались укреплением тайваньской валюты. По итогам всего 2020 года MSI получила рекордную за историю своего существования чистую прибыль в размере $277 млн, что оказалось на 42 % больше результата предыдущего года. Ноутбуки, мониторы и настольные системы определяли выручку MSI на 43 %, ещё 53 % пришлось на видеокарты и материнские платы, прочие продукты формировали только 4 % консолидированной выручки компании в прошлом году.

Во втором квартале MSI не видит причин для снижения спроса на свою продукцию, но рассчитывает на некоторое снижение расходов на доставку, поскольку мировая логистическая инфраструктура начинает приходить в себя после пандемии. Надежды на рост выручки в MSI связывают с появлением во втором квартале новых графических процессоров NVIDIA, а также началом поставок материнских плат на основе чипсетов Intel серии 500 и процессоров Core одиннадцатого поколения (Rocket Lake-S). Избежать повышения цен на видеокарты в сложившихся условиях не удастся, поскольку расходы MSI при дефиците компонентов тоже растут.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать