Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Гибкие светодиоды позволят создавать носимую электронику любой формы

08 сентября
13:23 2020

Сегодня светодиоды используются повсюду, от телевизоров до обычных лампочек. Одним из главных их недостатков исследователи называют хрупкость элементов. Международная команда учёных сообщила о создании новой технологии гибких светодиодов, позволяющих изменить подход к пониманию носимой электроники.

1GPWQkihUA4NxppE4ppz1s3WmWz2Z250z0.jpg (30 KB)

Гибкий светодиод удалось создать благодаря методу удалённой эпитаксии, состоящему из выращивания тонкого слоя кристаллов на поверхности пластины из сапфира или субстрата. Для придания светодиоду новых свойств исследователи добавили на основу специальный слой из листа графена толщиной в один атом. Он действует аналогично тому, как пергаментная бумага защищает выпечку от прилипания. В результате светодиоды можно переносить на другие поверхности.

«Самым большим преимуществом этого исследования стало то, что мы создали съёмный светодиод, который можно прикрепить практически к чему угодно. Вы можете перенести его на свою одежду или на резину. Он выживет, даже если вы его помнёте, разрежете или используете только половину», — делятся результатами эксперимента исследователи.

В ходе экспериментов светодиоды прикрепляли к любым поверхностям, а также к материалам, после чего их скручивали, сгибали и мяли. По словам исследователей, все манипуляции не влияли на работу светодиода. Благодаря таким светодиодам можно создавать носимые устройства самых разных форм. Разработка также может найти применение в гибком освещении, одежде и носимых биомедицинских устройствах. Одно из ключевых преимуществ — то, что светодиод можно удалить, не повредив лежащую под ним подложку. А значит, пластину можно использовать повторно.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать