Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Будущий электрокар Tesla может стоить менее 5 тыс. долларов

20 марта
05:24 2021

Предполагается, что Tesla уже работает над созданием электрокара, еще более доступного, чем Model 3, с прогнозируемой розничной ценой примерно 25000 долларов.

По словам Адама Джонаса, аналитика Morgan Stanley, Tesla может представить доступный электромобиль стоимостью менее 5000 долларов.

Джонас не сообщает четких сроков, когда этот сверхдоступный электромобиль появится на рынке.

«Основываясь на наших частых обсуждениях с OEM-производителями, поставщиками и экспертами в области электромобилей, мы совсем не удивимся, увидев, что цены на многие электромобили в конечном итоге упадут до уровня ниже 5 тысяч долларов за единицу», — сказал Адам Джонас.

Джонас и его команда утверждают, что все дело в экономии за счет масштаба, которая является основным принципом микроэкономики. В автомобильном сегменте такой подход применяется не впервые, и характерным примером является история Генри Форда и его производственной линии.

Текущая ситуация с электромобилями не сильно отличается.

По мере того, как компании приобретают опыт проектирования и производства электромобилей и производят их в больших объемах, аналитики прогнозируют, что количество деталей, необходимых для всего транспортного средства, может в какой-то момент в будущем упасть с отметки в 10000 или около того сегодня до примерно 100 (или даже меньше).

«Мы полагаем, что в недалеком будущем автомобиль внутреннего сгорания может быть настолько дорогим в покупке и обслуживании, что будет чрезвычайно трудно оправдать его сохраняющуюся роль в экосистеме мобильности», — предположили аналитики.

Источник: avtodream.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать