Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В ООН принята резолюция по Крыму: Россия должна вывести войска

08 декабря
13:50 2020

В принятой Генассамблеей ООН резолюции есть требование к Российской Федерации остановить призыв на воинскую службу жителей Крыма и Севастополя и «милитаризацию» системы образования. В очередной раз заявлено, что Крым — это территория Украины, и Россия должна покинуть полуостров, сообщает Информ-UA.

По данным издания Deutsche Welle, в тексте документа сказано, что Россия должна безотлагательно без всяких оговорок демилитаризировать Крымский полуостров и вернуть Украине её территории.

оон.jpeg

Также в резолюции указано, что аннексия Крыма Россией негативно влияет на структуру контроля над вооружением, который определён Венской конвенцией и рядом международных договоров.

Отдельно указано на то, что школы и вузы, которые работают в Крыму, включены Россией в общую систему военного и патриотического воспитания.

Отмечено, что «за» принятие резолюции проголосовали 63 государства, которые участвовали в работе 75-й сессии Генассамблеи ООН. Семнадцать государств были против данного документа. Само собой, противилась принятию резолюции Россия, а также представители её союзников – Китая, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Камбожди и ещё 12 стран. 62 страны во время голосования решили воздержаться. В основном, это страны Южной Америки, а также ряд стран Азии.

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица отметил, что Российская Федерация теряет приверженцев её политики. В этот раз за документ, который может повлиять на события в Крыму, проголосовало на две страны больше, чем ранее. Он отметил, что в принятии резолюции важна не «математика», а те требования, которые прописаны в ней. Новый документ – это важный шаг в возвращении территориальной целостности нашей страны, резюмировал Кислица.

Многие согласились с тем, что ежегодно принимаемые в ООН резолюции привлекают к проблемам Крыма и украино-российских отношений широкое внимание. Всё больше стран мира участвуют в написании важных международных документов, а это – явная демонстрация того, что международное сообщество и далее продолжит применять все доступные меры, чтобы прекратить агрессию России в отношении Украины и помочь нашей стране вернуть свои территории и мир.

На юбилейной сессии Генассамблеи ООН не раз звучало: «Крым принадлежит Украине».

К слову, первую резолюцию ООН с требованием демилитаризировать Крым, приняли два года назад.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать