Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Специалисты назвали идеальную диету при гипертонии

20 апреля
14:50 2020

Специалисты назвали идеальную диету при гипертонии
Еще несколько лет назад ученые смогли доказать, что некоторые продукты питания способны нормализовать давление у пациентов с гипертонией. Совсем недавно была разработана специальная диета для гипертоников, которая направлена на снижение давления естественным способом.
Однако врачи предупредили, что при резких скачках давления эту диету необходимо совмещать с приемом лекарственных препаратов. Диета включает в себя несколько продуктов, содержащих уникальные вещества. В ежедневном рационе питания гипертоников должно быть много бобовых, фруктов, рыбы, овощей, мяса птицы, молочной продукцией и злаков. Если вы ведете малоподвижный образ жизни и придерживаетесь нездорового рациона питания, к такой диете нужно приходить постепенно.
В первую неделю диеты возьмите за правило съедать хотя бы по одному овощу 4 раза в день. В два раза сократите употребление сливочного масла, майонеза и другой высококалорийной и жирной еды. Постепенно откажитесь от десертов и выпечки в пользу фруктов. Жирную свинину и говядину замените морепродуктами, рыбой и диетическим мясом птицы. Если вы употребляете молочную продукцию, то она должна быть низкой жирности. Также важно снизить употребление различных специй и соли.
С первого дня диеты начните вести пищевой дневник, и уже через несколько дней вы поймете, какие продукты больше всего хочется видеть в ежедневном рационе, а какие из них вызывают у вас отторжение. Через некоторое время вы сможете составить идеальное меню, которое поможет нормализовать артериальное давление. Также медики подчеркнули, что важно следить за калорийностью продуктов. Помимо этого, люди с повышенным давлением должны навсегда исключить из своего рациона фастфуд, копчености, консервы и различные маринады, а также сладкую газировку и энергетики.
Важно понимать, что с помощью только диеты нормализовать давление не получится. Необходимо пересмотреть свой образ жизни. В частности, большие результаты такого рациона питания будут заметны в том случае, если вы ограничите табакокурение и употребление алкоголя, а также займетесь спортом. Именно малоподвижный образ жизни, вредные привычки и несбалансированный рацион питания приводят к развитию гипертонии. Во время диеты следите за весом, много двигайтесь и сделайте все возможное, чтобы сбросить несколько лишних килограммов, если они у вас есть.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать