Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Каждый третий человек»: ученые обнаружили ген, вызывающий онкологические заболевания

11 декабря
12:13 2020

«Каждый третий человек»: ученые обнаружили ген, вызывающий онкологические заболевания
У каждого третьего человека на планете есть особенный ген, повышающий риск развития онкологических заболеваний ровно в два раза. Как передает Replyua.net, ссылаясь на научное издание FASEB BioAdvances, об этом заявили исследователи, которые провели масштабный эксперимент. Они определили, что ген SIGLEC12 присутствует в организме каждого третьего человека.
Ген представляет опасность и, по расчётам исследователей, увеличивает риск развития раковых опухолей минимум в два раза. было установлено, что такой ген встречается у 30% населения Земли. Однако у остальных людей его в принципе быть не может, поскольку этот ген в ходе эволюции мутировал и утратил способность отличать патогены. После этого масштабного исследования ученые также смогли разработать специальный тест, который выявляет опасный ген в организме людей.
Специалисты считают, что уже через короткое время большинство людей на планете получат доступ к тестированию, которое позволит выявить этот ген и заранее узнать обо всех рисках. По мнению учёных, раннее выявление гена в организме поможет каждому человеку изменить образ жизни и минимизировать угрозу развития раковых опухолей.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать