Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

У жителя Запорожской области украли с кредитной карты более 20 тысяч гривен

31 августа
18:14 2020

В ночь с 28 на 29 августа у жителя Мелитополя по имени Евгений с кредитной карты исчезло 24 тысячи гривен.

Неизвестные, находящиеся в Киеве, несколькими платежами сняли деньги с его карты банка ОТП.

Об этом сообщает РИА-Мелитополь.

Каким образом мошенники получили доступ к его данным, мужчина до сих пор понять не может. Он утверждает, что никому не предоставлял информацию по своей карте. Не могут объяснить случившееся и в самом банке. А сотрудники правоохранительных органов сообщают, что аналогичная ситуация в ту же ночь произошла еще с несколькими жителями Мелитополя. В частности известно, что у одной женщины таким же образом мошенники, находящиеся в Киеве, сняли с кредитной карты банка ОТП 15 000 гривен.

Ниже приведем прямую речь мужчины, пострадавшего от рук мошенников.

“Было это так. Собираюсь спать, слышу смс пришло – от ОТП банка, мол неверная сумма снятия 10 тыс грн, попробуйте меньше. Это было в 0.06. Я, признаюсь запаниковал, первая мысль была – украли кошелек с картами, надо блокировать. Забегая вперед скажу что ничего у меня не крали, кошелек лежал на столе. Но вот в ОТП это совсем неудобно, нужно зайти в приложение, ввести пароль, ввести код с смс, дальше найти карту, и подтвердить блокировку кодом из смс. Т.е. пароль – смс – изменить настройки – опять смс. А это все время. Я в панике и пароль то вспомнить не смог, а тем временем смски продолжают идти, только теперь деньги уже снимают. У меня был баланс 26 тысяч. Причем я не просил его, банк повышал кредитный лимит сам. В случае необходимости я брал в пределах 2-3 тысяч. В общем, за 2 минуты у меня сняли 4 раза по 5 тысяч, и еще 4 тысячи. Итого – 24 тысячи! Когда я наконец дозвонился оператору – на карте осталось 2 тысячи. Карту заблокировали, мне рекомендовали обращаться в отделение банка в понедельник. На мой вопрос где снимали деньги – мне ответили что в Киеве, а я нахожусь в Мелитополе. Я спрашиваю как такое может быть? Оператор не знал, сам с таким не сталкивался. Я не стал ждать понедельника, позвонил в полицию и все это описал. Заявление приняли, через полчаса я уже давал показания. Что интересно, ребята которые принимали заявление, сказали, что пока ехали ко мне, с такой же бедой обратилась женщина, и тоже ОТП банк, тоже сняли в Киеве. У нее украли 15 тысяч гривен. И пока писали заявление еще одну жертву облапошили. Правда банк неизвестен, но, судя по всему, это та же самая история.

Я никому не давал личные данные – cvv код или pin. Я даже подстраховался и телефон с финансовой картой использовал кнопочный. Сим-карту привязал к паспорту, чтобы исключить “восстановление” номера. Я не знаю, каким образом это сделали, но знаю, что по моей вине этого не могло произойти чисто физически – деньги снимали в Киеве, а карточка у меня дома, в Мелитополе. Чем все закончится не знаю, но чужой долг платить не хочу и не буду. Одно дело когда такое происходит по собственной неосторожности, наивности или беспечности. Но как видите я в этой ситуации вообще ничего не делал. Я хотел бы попросить людей у которых произошло то же самое – напишите в редакцию, чтобы банк не повесил на нас свою ошибку в безопасности, этого и так не должно быть, но сами знаете в какое время и в какой стране живем, – обращается к возможным жертвам карточных воров Евгений.

Источник: subbota.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать