Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Бывший сотрудник Facebook рассказал, почему соцсеть так боится iOS 14.5

17 марта
01:15 2021

Решение Apple запретить разработчикам приложений отслеживать пользователей без их разрешения на протяжении вот уже нескольких месяцев остаётся одной из главных тем в отрасли. Несмотря на то что многие разработчики смирились с новыми правилами, часть выступила решительно против. Ведь как бы страшно это ни звучало, по факту никакой катастрофы не случилось. Просто отныне для взаимодействия с рекламными идентификаторами пользователей нужно получать разрешение. Но такие компании, как Facebook, всерьёз испугались. Правда, мало кто понял, почему.

Нет, не нужно быть гением, чтобы понять, что Facebook, потеряв возможность взаимодействовать с рекламными идентификаторами пользователей с выходом iOS 14.5, может лишиться части своего дохода. Более того, она сама открыто об этом говорит.

Но, если приглядеться, то станет ясно, что такую истерику по этому поводу закатила только она. Ведь даже Google спокойно согласилась прекратить отслеживание, чтобы не прослыть шпионом. Но бывший сотрудник Facebook, занимавшийся в компании рекламой, рассказал о причинах такой реакции.

Зачем нужен рекламный идентификатор

Всё дело в особенностях функционирования рекламных идентификаторов (IDFA). Каждый раз, когда пользователь сайта или приложения покупает товар из рекламы, который он видел в интернете, это записывается в его идентификатор.

Продавец передаёт эту информацию рекламной компании для оценки её эффективности. Аналитики или специальные алгоритмы отслеживают количество показов рекламы, рассчитывают, сколько времени ушло от момента первой демонстрации до совершения покупки, при каких обстоятельствах она была совершена и т.д.

Функция iOS, запрещающая разработчикам по умолчанию взаимодействовать с идентификаторами пользователей, лишит рекламные сети возможности считать всю эту информацию. То есть это затруднит оценку эффективности рекламы, и не будет понятно, при каких обстоятельствах пользователь купил товар, и что можно изменить, чтобы повысить конверсию. Без этого рекламодатели начнут уходить к конкурентам, которые не потеряли доступ к IDFA и по-прежнему могут отслеживать показатели конверсии.

Как следят в интернете

Например, к Google. Несмотря на то что Google отказалась от использования рекламных идентификаторов в своих приложениях, она по-прежнему имеет крупнейшую рекламную платформу в интернете – Google Ads, и собирает данные пользователей множеством других способов: от приложений для Android до поисковой системы. Но у Facebook нет поисковой системы, и она не сможет переключиться на неё, как Google. Поэтому социальная сеть опасается серьёзного падения доходов – но не только своих, но и чужих.

По мнению Facebook, новые правила Apple нанесут ущерб малому бизнесу, потому что они используют социальную сеть как рекламную платформу для продвижения своих товаров и услуг. А если она не сможет таргетировать потребителей, очевидно, что конверсия снизится. Однако тот самый сотрудник Facebook заявил, что это просто подмена понятий.

Дело в том, что предприятия малого бизнеса, как правило, ориентированы на конкретные регионы. Поэтому нет никакой нужды в том, чтобы как-то особенно таргетировать жителей одного города – они и так придут, если товар их заинтересует. Почему? Да потому что, если у вас кофейня в Пензе, то посетителей можно таргетировать по возрасту или по физическому удалению. В общем, ничего сложного. Но Facebook не может сказать, что боится конкуренции со стороны Google, а потому говорит всё подряд, лишь бы никто этого не заподозрил.

Источник: appleinsider.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать