Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Объединяем мир для возвращения Крыма, – Зеленский

17 марта
13:18 2021

В день проведения «фейкового» референдума на крымском полуострове, 16 марта, президент нашей страны Владимир Зеленский рассказал о стратегии возвращения Крыма в границы нашего государства. Он отметил, что инициатива «Крымская платформа» должна помочь объединить мир вокруг решения данного вопроса. Подробности – в материале Информ-UA.

В своём «Твитере» президент напомнил, что прошло семь лет с тех пор, как Россия провела нелегитимный референдум на Крымском полуострове. Впервые с момента оккупации украинских территорий, отметил он, наша страна подготовила действенную стратегию по его возвращению. Мир, благодаря инициативе "Крымская платформа", объединится, чтобы оказать Украине помощь по возвращению своих территорий, считает Зеленский.

пост Зеленского о Крыме

Референдум был проведён в марте 2014-го, после чего Россия объявила, что более 96 процентов жителей полуострова желает присоединения к РФ. Он стал частью планов по захвату украинских территорий. Референдум, как и факт того, что Крым больше не принадлежит нашей стране, не признали и не признают до сих пор почти все государства. Референдум считается незаконным, как и все действия России по аннексии Крыма и милитаризации.

Ряд мировых держав принял приглашение нашей страны поучаствовать в работе новой международной платформы, чтобы восстановить справедливость и Украине её прежние, международные границы. О том, как это будет происходить, подробно рассказал Дмитрий Кулеба, который возглавляет МИД Украины. По его словам, план состоит из двух блоков – по внешней и внутренней политике.

Все шаги, отметил министр, впервые за 7 лет чётко и комплексно расписаны. Он ещё раз призвал страны мира присоединиться к инициативе Украины и напомнил: за все годы агрессии против нашего государства Россия систематически нарушала права людей, нормы международного права и «была глуха» к требованиям мирового сообщества. Поддержка Украины, отметил Кулеба, оправдана и юридически, и морально. Он также высказал мнение, что судя по «истерической реакции» РФ, Украина нашла действенный рычаг давления на страну-агрессора и находится на верном пути по возвращению мира в страну и своих территорий.

Нельзя не отметить, что в годовщину проведения «фейкового» референдума, многие государства в очередной раз потребовали от властей России немедленно вывести войска из Крыма и вернуть Украине оккупированные территории.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать