Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые нашли связь между дыханием носом и стимулированием работы мозга

22 апреля
11:53 2020

Ученые нашли связь между дыханием носом и стимулированием работы мозга
Группа нейробиологов, представляющих Каролинский институт в Стокгольме, смогли доказать, что дыхание носом способствует более качественному запоминанию мозгом информации, но если человек дышит ртом, такая динамика не отмечается. Судя по результатам недавно проведенного исследования можно прийти к выводу, что животные, вдыхая воздух носом, содействуют тому, что мозг активизирует работу, что помогает стимулировать нейроны в так называемой обонятельной луковице. Она затем этот сигнал отправляет в гиппокамп – часть мозга, которая принимает участие в процессе создания и хранения воспоминаний. Эксперты, которые выступили с предложением провести эксперимент, хотели выяснить, отмечается ли такая же тенденция, если дыхание происходит через рот, информирует издание Neuroscience.
При проведении данного эксперимента, ученые призвали 20 мужчин и женщин молодого возраста, чтобы они вдыхали 12 разных ароматов. Часть запахов была им знакома, в том числе, это касается аромата апельсина, но были и неизвестные ароматы. Участников эксперимента просили запомнить этот запах, причем пройти через этот процесс два раза.
Так, в рамках первой части исследования добровольцы, после того, как вдохнули ароматы, целый час сидели спокойно, закрыв нос и дыша только ртом. А вот в рамках второй части участников эксперимента призвали на протяжении одного часа, закрыв рот, дышали только носом. Ученые озвучили гипотезу о том, что целый час в мозгу должны были закрепиться воспоминания касаемо запахов в гиппокампе. По истечении одного часа добровольцам предоставили возможность попробовать старые ароматы, при этом, добавив к ним новые. После этого им нужно было выяснить, вдыхался ли этот запах раньше.
В конечном счете, стало известно, что все мужчины и женщины начали лучше отличать запахи после дыхания носом целый час. Более того, после дыхания ртом участники эксперимента больше давали неправильные ответы.
Как пояснил Артин Аршамян, невролог Каролинского института и ведущий автор исследования, дыхание носом способствует усилению способности мозга лучше запоминать информацию. Есть версия, что дыхание ртом в этом смысле стало не таким эффективным, так как оно не оказывает влияние на обонятельную луковицу, объясняют ученые. Ранее ученые рассказали о большой пользе дыхательной гимнастики для активизации мозговой деятельности человека. Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать