Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Медики назвали главные мифы о пользе витаминных комплексов

26 апреля
20:44 2020

Медики назвали главные мифы о пользе витаминных комплексов
Польза витаминов уже давно доказана научно, однако по-прежнему существует несколько мифов, из-за которых многие люди бесконтрольно принимают витаминные комплексы, считая, что они помогут укрепить здоровье. Медики назвали самые популярные из этих мифов и рассказали, как на самом деле работают витаминные комплексы.
В частности, они заявили, что кальций не может способствовать укреплению ногтей. Этот элемент действительно необходим ногтям, но они точно не становятся крепкими из-за того, что в организме много кальция. Идеально здоровые ногти будут лишь в том случае, если помимо кальция, организм также будет получать хром, фосфор, цинк и селен. Более того, на прочность ногтей влияет не кальций, а аминокислоты. Еще одно большое заблуждение связано с аскорбиновой кислотой.
Многие люди до сих пор уверены, что витамин С защищает от простудных заболеваний, но это совершенно не так. Дело в том, что еще в 70-х годах некоторые ученые начали активно рекламировать аскорбиновую кислоту и заявлять, что было научно доказано, что якобы витамин препятствует проникновению в организм различных вирусов. Позднее специалисты опровергли все эти заявления и установили, что витамин С укрепляет иммунную систему, но не защищает от простуды.
Оказалось, что повышению иммунитета больше способствует витамин D. Именно солнечный витамин определяет работу многих органов, и от его количества зависит сопротивляемость организма многим заболеваниям. По словам ученых, нехватка витамина D крайне негативно отражается не только на состоянии кожи и волос, но и на общем самочувствии. По этой причине в рационе каждого человека должно быть достаточно продуктов не только с аскорбиновой кислотой, но и с солнечным витамином.
Еще одно большое заблуждение заключается в том, что якобы все полезные витамины можно получить из растительной пищи. Об этом очень часто говорят вегетарианцы, которые считают мясо самым опасным продуктом. Однако ученые предупреждают всех, кто придерживается вегетарианства или только собирается перейти на такой рацион питания, что это может закончиться очень плохо для здоровья. Растительная пища, к сожалению, не сможет обеспечить человека всеми необходимыми элементами и витаминами.
К примеру, витамин В12 можно найти только в пище животного происхождения. Этот витамин необходим для хорошего усваивания железа, при дефиците которого могут возникнуть проблемы со здоровьем. Нехватка железа вызывает развитие анемии, ухудшает внимание и память, также может вызвать постоянную усталость и сонливость. Витамин В12 невозможно найти в овощах и фруктах, и он содержится только в мясных продуктах.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать