Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Нацбанке заявили о вероятном росте инфляции

11 июня
16:34 2020

В Нацбанке заявили о вероятном росте инфляции
В 2020 году, согласно прогнозам Национального банка Украины, есть риск ускорения инфляции, при этом потребительские цены будут демонстрировать умеренный рост. Как передает Replyua.net, об этом руководитель НБУ Яков Смолий сообщил сегодня на брифинге. «После нескольких месяцев пребывания на низких отметках инфляция будет расти умеренными темпами. Но скорее всего, она будет возвращаться в целевой диапазон (5,0%) дольше, чем ранее предусматривалось», — сказал он.
Высокопоставленный чиновник добавил, что потребительский и инвестиционный спрос остается достаточно подавленным, хотя начинается постепенное оживление деловой активности вместе с ослаблением карантинных мер. «В том числе, в апреле впервые с 2015 года зафиксирован глубокий спад в розничной торговле — на 15% в годовом измерении. Это недвусмысленное свидетельство значительного сокращения потребительского спроса», — добавил он.
В соответствии с оценками НБУ, упомянутые мероприятия фискальной и монетарной политики, направленные на поддержание бизнеса и населения, могут только частично компенсировать падение потребительского спроса. «Его восстановление будет постепенным даже после завершения карантина», — сказал Смолий. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать