Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Пендзин: В сложившейся ситуации нужно выбирать меньшее из зол, и для Украины это возобновление сотрудничества с МВФ

22 апреля
07:53 2020

Пендзин: В сложившейся ситуации нужно выбирать меньшее из зол, и для Украины это возобновление сотрудничества с МВФ
Олег Пендзин в статье, опубликованной изданием «Главред», объяснил, что дефицит государственного бюджета можно покрыть двумя способами — внешними заимствованиями или запустив печатный станок. По словам экономиста, и первый, и второй варианты имеют свои минусы. Как говориться — куда не кинь, везде клин.
В сложившейся ситуации нужно выбирать меньшее из двух зол, и для Украины это возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Без денег МВФ страна рискует погрузиться во всеохватный хаос. При этом дефолт в данном случае вообще не вариант, поскольку этот сценарий предусматривает отказ от выполнения обязательств и последующий арест украинских активов.
Также не стоит забывать, что Украина импортозависима, и имеет негативное сальдо внешнего торгового баланса. Соответственно, в случае объявления дефолта у нас просто не будет средств для того, чтобы сделать запасы газа на зиму, и страна может попросту замерзнуть. Дефолт может позволить себе Россия, экспортирующая энергоносители, тогда как мы их, как известно, импортируем. Читайте также: Есть много механизмов спасения украинской экономики, но правительство их в упор не видит, и ведет страну по минному полю — мнение. Replyua.net Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать