Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Минфине упрямо не видят риска девальвации гривны до конца года

06 ноября
13:27 2020

 В Минфине упрямо не видят риска девальвации гривны до конца года
До конца текущего года отсутствуют риски значительной девальвации украинской национальной валюты. Как передает Replyua.net со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов, об этом заявил глава ведомства Сергей Марченко. «Для Минфина курс гривны к доллару США является исключительно техническим показателем, который используется для расчетов бюджетных показателей. У меня нет опасений относительно обменного курса гривны к доллару США, и я не вижу рисков существенной девальвации до конца года», — сказал он.
Также, по словам министра, сейчас нет фундаментальных макроэкономических факторов на этот счет. «Но опять же, принимая во внимание трудно предсказуемый глобальный эффект для экономики в результате распространения пандемии COVID-19, прогнозировать значения высоковолатильных показателей достаточно сложно», — сделал вывод министр.
Отметим, ранее в Нацбанке рассказали о причинах обвала гривны в третьем квартале. Главной из них было ухудшение ожиданий бизнеса. Более того, в НБУ пояснили, что одним из главных факторов ослабления гривны нынешней осенью стала активизация спроса импортеров на валюту. Тем не менее, на наличном рынке давления нет — население больше продает валюты, чем покупает.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать