Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«К сожалению, такая тенденция»: Эксперт рассказал о курсе доллара в Украине в 2021 году

02 января
17:40 2021

«К сожалению, такая тенденция»: Эксперт рассказал о курсе доллара в Украине в 2021 году
На протяжении 2021 года курс доллара в Украине продолжит расти, а гривна будет девальвировать, но благодаря пандемии коронавируса темпы падения украинской валюты замедлятся. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на телеканал Украина 24, такой прогноз прозвучал от экономиста Андрея Новака.
«У нас единственный ориентир – это прогноз курса, который заложило правительство в бюджете на 2021 год, это 29 грн 10 коп. за доллар. Фактически правительство планирует дальнейшую девальвацию гривны, но уже не такими темпами, как в 2020 году, но тенденция, к сожалению, такая», — подчеркнул специалист. По его словам, пандемия коронавируса и последующий за этим кризис во всём мире помогли сбалансировать внешнюю торговлю Украины, и это уже можно считать чудом. Новак напомнил, что Украина снизила экспорт на семь с половиной процентов, а импорт сократился на рекордные 15 процентов, благодаря чему внешнюю торговлю удалось стабилизировать, и следом за этим также удавалось сдерживать курс украинской валюты.
Экономист выразил надежду, что такая ситуация будет продолжаться в наступившем году. Напомним, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, наблюдается практически во всех странах мира, в том числе и в самых развитых. Наиболее сложную ситуацию эксперты прогнозируют в Соединённых Штатах, которые лидируют по числу инфицированных.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать