Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Зеленский рассчитывает побороть коррупцию с помощью цифровизации

19 февраля
08:14 2021

Зеленский рассчитывает побороть коррупцию с помощью цифровизации

Президент Владимир Зеленский поддерживает стратегию цифровой трансформации Украины на следующие три года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы — первая страна в мире с цифровыми паспортами и четвертая в Европе с цифровым водительским удостоверением. Цифровизация — это прямая и наилучшая борьба с коррупцией. Компьютер взятки не берет. Диджитализация — это борьба с коррупцией, уменьшение общения граждан с чиновниками, упрощение процедур, и за ней — будущее», — отметил Зеленский.

В свою очередь вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров проинформировал о запуске 94 проектов цифровой трансформации в сферах образования, здравоохранения, юстиции, экономики и торговли, энергетики, инфраструктуры и пр.

По его словам, утвержденный правительством перечень проектов будет реализован в течение трех лет и будет способствовать построению цифрового государства.

«Впервые в истории Украины государство переходит на системный проектный подход. Такая мощная структура поможет трансформировать Украину на всех уровнях — от общенационального до местного. И позволит уже через несколько лет войти в топ-20 цифровых государств мира», — сказал Федоров.

Читайте также: Власти опровергли информацию о возобновлении ж/д сообщения с Крымом

В ОП напомнили, что среди проектов цифровой трансформации на следующие три года: е-нотариат, е-имущество, е-градостроительство, е-школа, е-соцзащита, е-миграция, е-больница, е-разрешение и др.

Ожидается, что украинцы лично смогут контролировать прозрачность системы и наблюдать за реализацией проектов в режиме реального времени. Для этого Министерство цифровой трансформации запускает публичный каталог с описанием каждого проекта, четко определенными дедлайнами и ответственными за процессы.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать