Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине ввели автоматическое назначение пенсии

01 июля
17:34 2020

В Украине ввели автоматическое назначение пенсии

Пенсионный фонд Украины ввел услугу автоматического назначения пенсии.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

«С 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии. Пенсия назначается автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда», — говорится в сообщении.

Как отмечается, сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заблаговременно и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных.

В ПФУ обращают внимание, что услуга предоставляется средствами веб-портала с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). Так, пользователь, который не является пенсионером и который авторизовался на веб-портале Фонда с помощью КЭП заполняет атрибуты анкеты (заявление; общие данные; данные документа, удостоверяющего личность, адрес проживания и регистрации; данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения), прилагает сканированные копии документов (обязательные и те, которые считает необходимым предоставить) для подтверждения его права на определенные доплаты и льготы) и подписывает анкету-заявление КЭП и направляет ее в орган Фонда.

Читайте также: США скупили 90% запаса препарата от коронавируса

По результатам обработки анкеты — заявления пользователь получит информацию об автоматическом назначении пенсии, на дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС сообщения, средствами веб-портала и через мобильное приложение.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать