Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Раде собрали более 150 подписей под заявлением с требованием отставки судей КС

03 ноября
14:37 2020

В Раде собрали более 150 подписей под заявлением с требованием отставки судей КС

Более 150 народных депутатов поставили подписи под готовящимся заявлением Верховной Рады к судьям Конституционного суда освободить свои должности, сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Уже больше 150 подписей. Я надеюсь, что будет однозначно… 226, и далее, конечно, конституционное большинство», — сказала Кравчук журналистам во вторник в Киеве.

Читайте также: Минздрав инициирует повышение зарплаты врачей до 22 тысяч грн

Она отметила, что в заявлении депутаты призывают 11 судьей КС, которые приняли решение об отмене декларирования, отмене уголовной ответственности за недекларирование и недостоверное декларирование, добровольно уйти в отставку, «учитывая, что доверие в обществе к ним сейчас практически нулевое».

Как сообщалось, КС обнародовал решение от 27 октября, которым признал неконституционными полномочия Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона Украины «О предотвращении коррупции». Глава НАПК Александр Новиков сообщил, что Агентство из-за решения КС вечером 28 октября закрыло реестр электронных деклараций.

Читайте также: Степанов заявил, что Украина близка к катастрофе из-за роста числа заболевших Covid-19

В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский вечером 29 октября инициировал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По итогам заседания СНБО в срочном порядке было собрано заседание Кабинета министров Украины в Офисе президента. Кабинет министров Украины на своем внеочередном заседании во исполнение решения СНБО принял распоряжение, которым обязал НАПК безотлагательно восстановить доступ граждан к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. 30 ноября НАПК возобновило работу Единого государственного реестра электронных деклараций.

Читайте также: Посол ФРГ заявила, что выполнять Будапештский меморандум никто не будет

29 октября Зеленский внес в парламент законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», согласно которому прекращаются полномочия состава КС, принявшего решение 27 октября. Президент предлагает признать это решение КС «ничтожным (который не создает правовых последствий) как принятое судьями КС в условиях реального конфликта интересов». В законопроекте глава государства также предложил вернуть редакцию закона «О предупреждении коррупции» и Уголовного кодекса, действовавших до решения КС от 27 октября.

Ряд политиков и экспортов заявили, что президентский законопроект идет вразрез Конституции и не может быть принят. Их оппоненты указывают, что это — политико-правовое решение, которое позволит выйти из кризиса.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать