Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Казахстане хотят ввести прогрессивную шкалу подоходного налога

11 мая
11:54 2020

В Казахстане хотят ввести прогрессивную шкалу подоходного налога

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предлагает ввести прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога, сообщила пресс-служба главы государства.

«Считаю, что во имя социальной справедливости пришло время проработать вопрос введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога в отношении заработных плат и других видов дохода», — сказал он в понедельник в ходе заседания государственной комиссии по чрезвычайному положению.

В своем выступлении, которое опубликовано на сайте президента, Токаев пояснил, что смысл прогрессивной шкалы заключается в том, что «граждане с невысокими зарплатами будут платить меньше, чем сегодня, а для высокооплачиваемых работников сумма уплачиваемого налога возрастет».

«Наша основная цель — вывести из „тени“ наиболее массовый, непрозрачный нижний сегмент заработных плат. Если ставка по ним сократится, будет меньше стимулов платить в конверте», — сказал Токаев.

По его мнению, в условиях снижения доходов населения важно продолжить мониторинг состояния рынка потребительского кредитования, чтобы не допустить рост долговой нагрузки граждан.

Читайте также: Россия вышла на третье место в мире по числу заразившихся коронавирусом

В настоящее время в Казахстане установлена единая ставка индивидуального подоходного налога в размере 10%.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать