Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Чехии пятерых участников войны на Донбассе обвинили в терроризме

23 апреля
11:36 2021

В Чехии пятерых участников войны на Донбассе обвинили в терроризме

Генеральная прокуратура Чехии обвинила в терроризме, участии в террористической группировке, финансировании и пропаганде терроризма пятерых подозреваемых в причастности к событиям на территории Донбасса, трое из которых находятся в предварительном заключении. Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель Генпрокуратуры республики Матрин Билы.

«Обвинения в терроризме, участии в террористической группировке, финансировании и пропаганде терроризма выдвинуты против пятерых подозреваемых, — отметил он. — Прокуратура обратилась в суд, чтобы продлить предварительное заключение троим из них, так как существуют обоснованные опасения, что они попытаются скрыться или оказывать давление на свидетелей».

Центр по борьбе с организованной преступностью чешской полиции в среду провел операцию по задержанию подозреваемых к причастности в событиях в Донбассе. Она проходила по всей территории республики. В ней были задействованы сотни полицейских.

Если суд признает вину обвиняемых, им грозит до 20 лет заключения. Согласно местным СМИ, среди задержанных ранее полицией, которые, в частности, подозреваются в участии в операциях боевиков непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) в Донбассе, находится председатель местного объединения «Чехословацкие воины запаса за мир» Иван Кратохвил.

Читайте также: В Белом доме рассказали, как Байден проводит свободное время

Чешское законодательство запрещает гражданам страны без получения индивидуального разрешения властей служить в иностранных армиях и военизированных формированиях. Это требование может распространяться и на иностранцев, постоянно живущих в Чехии.

В декабре прошлого года суд города Усти-над-Лабем приговорил заочно гражданина Чехии к 15 годам заключения за участие в событиях на Донбассе. Согласно данным следствия, мужчина с мая 2014 года принимал активное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины в рядах боевиков ДНР.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать