Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Беларуси Тихановскую и экс-силовиков обвинили в подготовке терактов

29 марта
17:50 2021

В Беларуси Тихановскую и экс-силовиков обвинили в подготовке терактов

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о подготовке терактов в отношении экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и представителей BYPOL — организации, которая объединяет выступивших на стороне оппозиции бывших белорусских силовиков, передает БелТА.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта», — заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

По версии обвинения, в планы оппозиционеров входило «обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей», пишет белорусское государственное информационное агентство.

BYPOL — организация, которую создали силовики, не поддержавшие президента Александра Лукашенко и уволившиеся в ходе протестов. Участники BYPOL собирают информацию о случаях нарушения прав человека силовиками в Беларуси и случаях применения насилия. К примеру, в середине января BYPOL опубликовала аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси Николая Карпенкова (сейчас замминистра внутренних дел — командующий внутренними войсками), приказывает во время разгона протестующих их «либо покалечить, либо изувечить, либо убить». В МВД Беларуси запись назвали фейком.

Читайте также: Снятое с мели в Суэцком канале судно начало движение на север

В начале марта власти страны уже возбудили дело против представителей BYPOL. Их обвинили в разжигании социальной вражды. 26 марта в МВД Беларуси заявили о задержании связанного с инициативой BYPOL мужчины, который, по версии ведомства, готовил теракт в воинской части.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать