Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украина может ввести самоизоляцию для въезжающих невакцинированных

19 июля
19:06 2021

Украина может ввести самоизоляцию для въезжающих невакцинированных

Министерство здравоохранения Украины предлагает обязать всех невакцинированных лиц, въезжающих в Украину, проходить 14 дней самоизоляции или 7 дней, если после этого срока они получат отрицательный ПЦР-тест, сообщил Офис президента (ОП) по итогам проведенного в понедельник традиционного еженедельного селектора.

«Министерство здравоохранения предлагает усилить контроль при пересечении государственной границы в связи с ростом в отдельных регионах мира и Европы случаев заболеваемости COVID-19, в частности из-за штамма «Дельта», — подчеркнули в ОП.

В сообщении говорится, что от этого обязательства предлагается освободить лишь украинцев до 18 лет и лиц, выехавших из страны до вступления данного требования в силу.

Помимо того премьер-министр Денис Шмыгаль указал на необходимость создания пунктов прививок на пограничных пунктах пропуска, чтобы каждый желающий смог вакцинироваться.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что за минувшую неделю впервые за несколько месяцев возросло количество новых выявленных больных COVID-19 — до 3460, что на 253 больше, чем неделей ранее.

Как сообщалось, в настоящее время иностранцам, которые прибывают в Украину (независимо из какой страны), необходимо иметь отрицательный результат ПЦР или экспресс-тестирования, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения границы, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Читайте также: Испания не будет закупать новые партии вакцины AstraZeneca

В начале июля из-за распространения штамма «Дельта» Украина ввела экспресс-тестирование прибывающих из Индии, Великобритании, РФ и Португалии. Иностранцы при отказе от него не впускаются в Украину, а украинцы должны пройти самоизоляцию.

Ранее в Украине достаточно длительное время действовало требования самоизоляции при въезде, однако она прекращалась сразу после получения отрицательного ПЦР-теста.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать