Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ученые назвали наименее уязвимую к коронавирусу группу крови

12 июня
11:37 2020

Ученые назвали наименее уязвимую к коронавирусу группу крови

Обладатели первой группы крови наименее подвержены заражению коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли специалисты американской биотехнологической компании 23andMe.

Предварительные результаты проведенного ими исследования, в котором приняли участие более 750 тыс. человек, показали, что первая группа крови (O) снижает вероятность заражения на 9-18%. При этом резус-фактор не влияет ни на уязвимость перед вирусом, ни на тяжесть протекания вызываемого им заболевания. Данные приводятся с учетом поправки на вес, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие патологии.

В то же время ученые компании не выявили существенного влияния других групп крови на степень подверженности их носителей коронавирусу.

Читайте также: Киев побил сразу два температурных рекорда

В мае глава российского Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщала, что больше всего среди заразившихся коронавирусной инфекцией людей со второй группой крови (A). Европейские медики и ученые в опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv статье заявили, что обнаружили мутацию, делающую обладателей второй группы крови уязвимыми для этого вируса.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать