Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Тупицкий созвал заседание КС из-за указа Зеленского

30 марта
03:41 2021

Тупицкий созвал заседание КС из-за указа Зеленского

Александр Тупицкий подписал распоряжение о созыве Конституционного суд на 12 апреля 2021 года. Заседание будет посвящено указу президента Владимира Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ.

Об этом говорится на странице КС в Facebook.

«Сообщаем о созыве специального пленарного заседания Конституционного суда Украины на 12 апреля 2021», — сообщила пресс-служба суда.

Пресс-служба КС также опубликовала копию распоряжения Тупицкого. В документе говорится о том, что на заседании будет рассматриваться вопрос увольнения Тупицкого и судьи Александра Касминина на основании указа Зеленского.

Как известно, 27 марта президент Зеленский издал указ, которым отменил указы президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. Указ вступил в силу со дня его опубликования.

Читайте также: В Беларуси Тихановскую и экс-силовиков обвинили в подготовке терактов

Ранее Зеленский отстранил Тупицкого от должности главы КСУ. Решение было якобы связано с тем, что ему объявили подозрение по уголовному делу — Тупицкого подозревают во введения суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать