Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США ввели новые санкции против РФ – среди них запрет на операции с госдолгом и высылка дипломатов

15 апреля
15:34 2021

США ввели новые санкции против РФ – среди них запрет на операции с госдолгом и высылка дипломатов

Президент США Джо Байден подписал указ о расширении санкции против России. В сообщении на сайте Белого дома введение новых санкций объясняется стремлением «возложить на Россию издержки за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США».

В соответствии с указом Байдена, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

В случае необходимости санкции в отношении российского госдолга могут быть расширены.

В рамках нового пакета санкций против России Белый дом объявил о высылке из США десяти сотрудников российской дипломатической миссии.

«Соединенные Штаты высылают десять человек из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. В состав персонала входят представители российских спецслужб», — говорится в указе президента Джо Байдена.

Также под рестрикции подпали 16 организаций и 16 физических лиц, связанных с вмешательством России в выборы США, и ряда участников проекта строительства Керченского моста и некоторых должностных лиц в Крыму.

Под рестрикции подпал и уже находящийся в американском черном списке первый замруководителя администрации президента РФ Громов.

Читайте также: ФБР каждые десять часов открывает новое расследование против Китая

Минфин ввел санкции и против информационных агентств SouthFront, "Ньюсфронт", "Инфорос", а также Фонда стратегической культуры РФ.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать