Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США временно переносят посольство из Киева во Львов

14 февраля
23:23 2022

США временно переносят посольство из Киева во Львов

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о временном переносе американского посольства из Киева во Львов, сообщил Госдеп.

«Мы находимся в процессе временного переноса нашего посольства из Киева во Львов в связи с резким ускорением наращивания российских войск», — приводит слова Блинкена пресс-служба Госдепа.

Сообщается, что посольство продолжит взаимодействие с украинским правительством и будет координировать дипломатические отношения в Украине, а также продолжит интенсивные дипломатические усилия по деэскалации кризиса.

Вместе с тем, в Госдепе отметили, что перенос является обычной мерой предосторожности и не отменяет поддержку или Украины, подчеркнув, что США «непоколебимы в приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины».

Кроме того, США продолжают работать над достижением дипломатического решения и взаимодействию с российским правительством.

Читайте также: Зеленский объявил 16 февраля Днем единения

Также отмечается, что «путь для дипломатии остается доступным, если Россия решит действовать добросовестно».

Блинкен также призвал оставшихся в Украине американцев немедленно покинуть ее территорию ради их безопасности. «Граждане США, которым требуется экстренная помощь в Украине, должны заполнить онлайн-форму, и Государственный департамент при необходимости примет меры», — подчеркнул госсекретарь США.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать