Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

США и Британия ввели санкции против граждан Китая из-за ситуации в Синьцзяне

23 марта
09:05 2021

США и Британия ввели санкции против граждан Китая из-за ситуации в Синьцзяне

Министерство финансов США добавило в свой санкционный список двух граждан Китая в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Под санкции США попали глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго и заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн, в отношении которых ранее в понедельник ввел рестрикции и Евросоюз.

В свою очередь Великобритания ввела санкции в отношении четырех китайских чиновников и одной организации за нарушения прав уйгуров в Синьцзяне.

Под британские рестриктивные меры, подразумевающие запрет на посещение Великобритании и заморозку банковских счетов, глава управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго, член парткома, глава политико-юридической комиссии этого региона Ван Миншань, заместитель секретаря парткома СУАР Ван Цзюньчжэн, а также заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (высший законодательный орган региона) Чжу Хайлунь. До этого Лондон ни разу не вводил санкции в отношении китайских чиновников. Рестрикции распространяются также на Синьцзянский производственно-строительный корпус.

Читайте также: Власть провалила процесс вакцинации населения от Covid-19, – опрос

Ранее в понедельник представитель Форин оффиса утверждал, что ситуация в СУАР «находится за пределами дозволенного», а среди нарушений были названы пытки, принудительный труд и насильственная стерилизация женщин. Китай неоднократно отвергал подобные обвинения.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать