Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Соглашение между Украиной и Великобританией может заработать с 1 января

17 декабря
04:15 2020

Соглашение между Украиной и Великобританией может заработать с 1 января

Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии может заработать с 1 января, сообщил замминистра экономики — торговый представитель Тарас Качка.

«Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии ратифицировано. Британский парламент тоже уже завершил свою процедуру. Так что мы работаем „на всех парах“, чтобы соглашение заработало с 1 января», — написал Качка в Facebook в среду.

По его словам, соглашение предусматривает отмену пошлин на промышленную продукцию за исключением удобрений, электроники и автомобилей.

«Небольшие исключения относительно удобрений, электроники и автомобилей — могут (но не обязательно будут) облагаться пошлиной не более за 1-2% в течение следующих двух лет. А с 2023 года пошлин на промышленную продукцию не будет вообще», — указал торгпред.

Читайте также: Уровень доверия к Разумкову впервые превысил доверие к Зеленскому

По его словам, выход Британии из ЕС позволит к тому же более гибко отнестись к антидемпинговым и защитным мерам, применяемым к Украине сейчас. Это касается металлургической продукции — горячекатаного проката, листового проката и прутков.

При этом все аграрные товары, которые не подлежат тарифным квотам, освобождены от пошлин, отметил торгпред.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать