Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Сайт «Фокус» провел интернет-голосование, определив самых влиятельных украинцев по итогам 2020 года

31 декабря
06:24 2020

Сайт «Фокус» провел народное голосование, определив самых влиятельных украинцев по итогам 2020 года. Ранее вышли аналогичные рейтинги от изданий «НВ», «Корреспондент» и «Вести». Их специфика была в том, что составляли рейтинги эксперты, а потому они были весьма скучны. Намного более интересно увидеть, а что же думают по этому поводу сами украинцы. И их выбор весьма интересен и достоин обсуждения, пишет политолог Игорь Вальский.

Самое спорное место рейтинга — первое. На нем вдруг оказался пятый президент Петр Порошенко. Высокими рейтингами похвастаться он не может, но его команда исправно работает в интернете, создавая Порошенко имидж альтернативного главы государства. Из достижений Порошенко за этот год можно отметить полный завал всех уголовных дел, открытых против него новой властью. Более того, в некоторых местных советах «ЕС» и «СН» весьма успешно сотрудничают.

На втором месте — митрополит Онуфрий. Глава УПЦ является духовным лидером миллионов украинцев, а сейчас еще и возглавил борьбу за церковь в условиях притеснений со стороны государства.

Известный журналист и политик с многомиллионной аудиторией Анатолий Шарий — третий. Совсем молодая партия Шария по итогам выборов зашла в ряд местных советов. А сам Анатолий оказывает большое влияние на наших граждан в информационном поле. Шарий активно вскрывает коррупционные темы Зе-власти, чем «заработал» себе несколько уголовных дел.

На четвертом месте — лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук. Он за последний год стремительно вернул себе лидерство в украинской политике, пишет «Фокус». Парламентская фракция ОПЗЖ, вторая по численности в Верховной Раде, хоть и не может влиять на решения монобольшинства, является серьезным противовесом действующей власти. К слову, кандидат в президенты от ОПЗЖ на выборах 2019 года Юрий Бойко занял только 35-е место. Сегодня Медведчук — единственный политик, который предложил действенный мирный план окончания вооруженного конфликта на Донбассе, а также добился снятия санкций с украинских предприятий и права производить российскую вакцину от коронавируса в Украине. На данный момент это важнейшие вопросы, интересующие украинское общество. И пока власти в этом направлении откровенно бездействуют, Медведчук успешно работает. Результат — политик вошел в топ-5 всех рейтингов влиятельности этого года.

Замыкает пятерку боксер Александр Усик. Саша успешен не только в ринге, но и в общественной деятельности. Он имеет твердую гражданскую позицию, которую не боится отстаивать публично, вызывая критику националистов. В частности, Усик активно поддерживает УПЦ и призывает не делить украинцев на «правильных» и «неправильных».

Немного странно видеть на шестом месте Юлию Тимошенко. На выборах ни она, ни ее партия уже давно ничего серьезного не демонстрируют. Тимошенко зависла в полупозиции — между властью и оппозицией. 2020-й Юлия Владимировна посвятила критике земельной реформы, чем увеличила свою поддержку на селе.

На седьмом месте — еще одна женщина — блогер и журналист Ольга Шарий. Ольга возглавляет интернет-издание «Шарий.net» и является сооснователем политической партии Шария. Известна резонансными расследованиями. В октябре 2020 года опубликовала документальный фильм «Янтарная Народная Республика», посвященный незаконной добыче янтаря в Житомирской области и пагубным экологическим последствиям этой деятельности.

На восьмом месте — глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Он возглавил НБУ в июле 2020 года. На должности решил придерживаться «старого курса» — таргетирование инфляции, гибкий обменный курс, сохранение учётной ставки на уровне 6%. Однако курс гривны к зиме немного просел. Шевченко — весьма непубличный чиновник, хотя, как видим, даже в таких условиях он имеет свое влияние среди украинцев.

Не занимая госдолжности и не будучи представителем какой-либо партии, юрист Андрей Портнов имеет колоссальное влияние на многие политические процессы в стране. Украинцы оценили это девятой строчкой рейтинга. Портнов критикует работу правоохранительных органов и собирает доказательства вины во всевозможных нарушениях пятого президента Петра Порошенко.

Читайте также: Зеленский остается лидером президентских рейтингов

Только на десятом месте оказался президент Владимир Зеленский. Это результат общественного разочарования его деятельностью на посту. Подвижек по Донбассу нет, тарифы растут, борьба с коронавирусом властью завалена. Президентская партия на местных выборах показала неудовлетворительные результаты, уступив даже кресло мэра родного города Зеленского Кривого Рога.

Стоит также отметить, что украинские олигархи оказались в низах «народного рейтинга» — Ахметов только 25-й, Коломойский — 51-й, Пинчук — 82-й, пишет эксперт.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать