Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Рада упростила предоставление гражданства некоторым иностранцам

14 декабря
17:24 2021

Рада упростила предоставление гражданства некоторым иностранцам

Верховная Рада упростила процедуру предоставления гражданства иностранцам, защищающим территориальную целостность Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 5630 во втором чтении и в целом поддержали 285 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

Документ упрощает порядок получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и принимают непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, действия закона распространяется на граждан государства, признанного украинским парламентом агрессором или оккупантом, которые подвергались преследованиям по политическим мотивам. Рада в январе 2015 года приняла заявление, согласно которому государством-агрессором признала Российскую Федерацию.

Читайте также: Зеленский завтра встретится с Шольцем и Макроном

Кроме того, заключительные и переходные положения законопроекта № 5630 предусматривают возможность подать декларацию об отказе от иностранного гражданства лицами, которые получили гражданство Украины.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать