Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Путин озвучил главные цели саммита с Байденом

14 июня
00:45 2021

Путин озвучил главные цели саммита с Байденом

Президент России Владимир Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину, фрагмент которого появился в Интернет, назвал главные ожидания от встречи с президентом США Джо Байденом, которая должна пройти в Швейцарии на следующей неделе.

«Восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог, создать реально функционирующие механизмы по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы, такие есть, я уже об этом говорил», — сказал глава РФ.

По словам Путина, саммит можно не пройдет напрасно, если удастся создать механизмы взаимодействия по различным направлениям. Среди них президент РФ назвал стратегическую стабильность, региональные конфликты, глобальную экологию, а также сотрудничество в области экономики. «Если мы после этой встречи создадим механизмы работы по всем этим направлениям, мне кажется, было бы уже хорошо. Можно было бы сказать, что встреча прошла недаром», — считает он.

Путин отметил, что обольщаться на этот счет не стоит, поскольку перед встречами на высшем уровне стороны всегда стараются снизить градус негатива. Это, как подчеркнул глава государства, делается для того, чтобы создать благоприятную обстановку для работы. «Здесь нет ничего особенного, я бы здесь не обольщался ничем. Это профессиональный подход. Мы со своей стороны тоже это делаем», — заключил хозяин Кремля.

Очередное обострение противоречий между Россией и США произошло в марте, после того как США ввели санкции после попытки отравления оппозиционера Алексея Навального. Также в марте Джо Байден в интервью ABC News утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей.

15 апреля американская администрация ввела новые ограничения против России, обвинив Москву среди прочего в попытках повлиять на политику США и их союзников и в совершении хакерских атак. Рестрикции распространяются на российские облигации федерального займа (ОФЗ). Америка также выслала десять российских дипломатов.

Читайте также: Байден нарушил королевский протокол на саммите G7

16 апреля Россия ответила на американские санкции, выслав из страны десять американских дипломатов и ограничив работу оставшихся. 14 мая США вместе с Чехией были внесены в список недружественных стран. Американскому посольству в соответствии с этим решением теперь запрещено нанимать на работу россиян.

За несколько дней до этого, 13 апреля, Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Российская сторона дала на это согласие. В итоге местом встречи глав государств была выбрана Женева. Саммит намечен на 16 июня.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать