Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Правительство обсуждает «карантин выходного дня»

06 ноября
12:23 2020

Правительство обсуждает «карантин выходного дня»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что тема «карантина выходного дня» обговаривается на уровне разных рабочих групп, и если правительство подойдет к такому решению, то Министерство здравоохранения отдельно проинформирует об этом.

«Относительно усиления карантина, так называемого „выходного дня“, эта тема обговаривается на уровне разных рабочих групп, экспертов, общества. Если мы подойдем к такому решению, то Министерство здравоохранения отдельно и детально проинформирует и проконсультируется относительно такой инициативы с народными депутатами и научными учреждениями», — сказал Шмыгаль в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу в Киеве.

Он также заявил, что Кабинет Министров не планирует введение в Украине тотального карантина.

«Возможно ли сейчас возвращение к полному локдауну страны — такого варианта на столе пока нет. Адаптивный карантин лучшая модель … Еще раз хочу подчеркнуть, правительство сейчас не рассматривает введение тотального карантина. Минздрав рассматривает возможное введение дополнительных ограничений на определенный период для расторжения цепи заболевания. Но это не будет полный и постоянный запрет», — сказал Шмыгаль.

По его словам, речь идет, в частности, о введении ответственности за неношение масок.

Он добавил, что вопросы о применении ограничений решаются совместно с местным руководством. По словам главы правительства, местные органы власти осознают свою ответственность и не игнорируют рекомендации правительства.

«Если власти просит не вводить какие-то ограничения, то она берет на себя ответственность за последствия», — сказал Шмыгаль.

Читайте также: «Срок досудебного следствия закончился еще 16 сентября»: глава ОАСК Павел Вовк рассказал, почему не ходит на допросы в НАБУ

Напомним, что в Украине по состоянию на утро пятницы зафиксировано 9 721 новый случай заболевания коронавирусной болезнью COVID-19, а также рекордное количество выздоровевших — 10 762 человека, умер 201 пациент.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать