Воскресенье, 12 октября, 2025

Оккупанты изменили штурмовую тактику на Лиманском направлении

Share

Ситуация на Лиманском направлении остаётся критически сложной на протяжении длительного времени. Российские оккупанты продолжают попытки прорваться к Лиману, используя новую тактику "инфильтрации".

Об этом сообщил начальник отделения коммуникаций 63-й отдельной механизированной бригады Ростислав Ящишин в эфире телемарафона.

Три населённых пункта — Торское, Заречное и Ямполь — стали последними препятствиями на пути российской армии к Лиману. Именно этот город является одним из главных приоритетов врага на данном этапе войны.

"Поскольку это важный узловой хаб, много укреплений есть, много подвалов, много сооружений, железная дорога — им это очень нужно. Но уже более двух лет они пытаются захватить Торское и Заречное, и как бы тяжело нам ни было, какие бы ресурсы ни бросал враг, мы всё ещё пытаемся держаться", — подчеркнул Ящишин.

Оккупанты существенно изменили штурмовую тактику. Если раньше использовались малые пехотные группы по 3-4 человека, то сейчас россияне просачиваются поодиночке или по двое, пытаясь проскользнуть мимо украинских позиций. После проникновения они закрепляются в подвалах и других укрытиях, откуда украинские защитники вынуждены их "выкуривать" с помощью дронов.

"Был такой термин, чуть раньше, "малые пехотные группы". Теперь можно сказать, что это уже одиночные пехотные группы. То есть, они уже даже не ходят по 3-4, они уже по 1-2 ходят. То есть они уменьшают количество групп, но увеличивают радиус их действия. Посылают больше людей по одному, по два с разных точек, чтобы отвлекать наши дроны", — пояснил начальник отделения коммуникаций 63-й ОМБр.

Такое изменение тактики позволяет врагу распылить усилия украинских подразделений, вынуждая их реагировать одновременно на угрозы с разных направлений.

Читайте так-же

ТОП новости

Эксклюзив