Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Нафтогаз» призвал США наложить санкции на немецкую «дочку» Nord Stream 2 AG

16 ноября
15:26 2021

«Нафтогаз» призвал США наложить санкции на немецкую «дочку» Nord Stream 2 AG

Компания «Нафтогаз Украины» призывает США применить санкции к создаваемой в Германии дочке Nord Stream 2 AG, чтобы не допустить сертификацию оператора газопровода «Северный поток — 2».

«Мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора „Северного потока — 2“, о создании которого заявляет „Газпром“, — написал глава „Нафтогаза“ Юрий Витренко на своей странице в Facebook во вторник.

Ранее стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора до того, как Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой „дочки“.

Витренко назвал „хорошей новостью“ факт приостановки сертификации, однако, по его мнению, „Газпром“ осуществляет „юридические трюки“.

„Газпром“ заявил немецкому регулятору о намерениях создать дочернюю компанию в Германии, которая будет вроде бы независимым оператором трубопровода „Северный поток — 2“, причем только той его части, которая расположена на территории Германии. Это насмешка над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов», — заявил глава «Нафтогаза».

Читайте также: Получить обещанную тысячу смогут не все украинцы

Витренко считает, что санкции США против создаваемого оператора трубопровода должны действовать как минимум до тех пор, пока РФ не перестанет использовать газ как оружие и не начнет действовать в соответствии с европейскими правилами.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать