Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

МВФ оценил падение ВВП Китая в I квартале в 36,6%

13 мая
02:04 2020

МВФ оценил падение ВВП Китая в I квартале в 36,6%

ВВП Китая в первом квартале 2020 года снизился на 36,6% в годовом исчислении в связи с последствиями пандемии нового коронавируса. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

«С целью замедлить распространение вируса большинство европейских и азиатских стран приняли строгие ограничительные меры, экономические последствия которых теперь стали очевидны. ВВП Китая в первом квартале 2020 года снизился на 36,6%, а в Южной Корее объем производства сократился на 5,5% (все показатели приводятся в годовом исчислении и с учетом сезонных колебаний). Различие в последствиях отражает тот факт, что Китай первым столкнулся со вспышкой, а затем начал вводить строгие ограничительные меры, в то время как Корея сохраняла экономику открытой и придерживалась стратегии более целенаправленного сдерживания», — пояснили в МВФ.

По данным фонда, ВВП Франции в первом квартале 2020 года «сократился на рекордные 21,3%», Испании — на 19,2%, Италии — на 17,5% (показатели также приводятся в годовом исчислении и с учетом сезонных колебаний). «Второй квартал неизбежно будет еще хуже», — считают специалисты.

Читайте также: В Австрию вылетят еще два чартера с украинскими заробитчанами

17 апреля Государственное статистическое управление КНР сообщило, что динамика развития национальной экономики из-за негативного воздействия пандемии коронавируса с января по март включительно оказалась отрицательной впервые с 1992 года: в первом квартале ВВП страны снизился на 6,8%.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать