Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кабмин не отдаст Харьковское авиапредприятие в концессию

13 августа
15:14 2020

Кабмин не отдаст Харьковское авиапредприятие в концессию

Правительство не рассматривает вариант передачи в концессию Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль в комментарии журналистам в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, передает Укринформ.

«Концессия предприятия не рассматривается и сегодня не обсуждалась. Мы об этом в принципе не говорим. Потому что речь идет о развитии государственных предприятий и эффективном их управлении. Относительно списания долгов — это также будет предметом обсуждения рабочей группы, соответствующие законопроекты подготовлены, но в правительство они пока не поступали (на согласование перед внесением в Верховную Раду — ред.), но законопроекты таковы имеются. Мы с народными депутатами обсудили и они через комитеты готовы их поддержать, внести в парламент. Будем смотреть, как это можно сделать, или в рамках нынешнего бюджета или в следующий закладывать», — сказал Шмыгаль.

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа под руководством вице-премьер — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, которая выработает план развития Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. «Критически важно принять решение о рассрочке или реструктуризации этого долга, это позволит утвердить план санации предприятия и разблокировать его работу», — добавил премьер.

Шмыгаль отметил, что с руководством предприятия обсудил на совещании вопросы задолженности по заработной плате, но пока не может обещать, что в ближайшее время его удастся решить, ибо будет неправдой. «Задолженность есть и за ноябрь прошлого года, действительно довольно длительное время. Прямое возмещение из государственного бюджета на выплаты заработной платы запрещено Бюджетным кодексом, поэтому измельченный механизм — через заказ оживить работу предприятия и шаг за шагом обеспечить регулярную заработную плату. И мы это откровенно на совещании обговаривали. И следующий механизм — через возможные изменения или закона, или другие финансовые механизмы, механизм создания государственной лизинговой компании … тогда будет происходить погашение долга по зарплате, который на этом предприятии составляет около 230 млн грн. Как мы говорили с председателем облгосадминистрации, это половина задолженности по заработной плате целой Харьковской области», — пояснил глава правительства.

Читайте также: Две трети украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным

В целом долговые обязательства предприятия, в том числе и перед государством, составляют 2 млрд грн. Долги по зарплате — 235 млн грн.

В четверг, 13 августа, Шмыгаль находится с рабочей поездкой в Харькове. Он уже осмотрел Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, пообщался со СМИ.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать