Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ФРГ ограничит авиасообщение с ЮАР из-за нового штамма коронавируса

26 ноября
11:53 2021

ФРГ ограничит авиасообщение с ЮАР из-за нового штамма коронавируса

Германия временно ограничит авиасообщение с ЮАР на фоне выявления в регионе нового штамма коронавируса B.1.1.529, который может быть более заразным, чем ранее известные варианты. Об этом в пятницу заявил и.о. министра здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

«Этот недавно обнаруженный вариант беспокоит нас, поэтому мы действуем активно и на ранней стадии», — подчеркнул Шпан. Он пояснил, что Германия объявит Южно-Африканскую Республику зоной распространения вируса из-за недавно обнаруженного штамма B.1.1.529. Данное решение, по его словам, вступит в силу в ночь на субботу, 27 ноября. С этого момента, как отметил Шпан, авиакомпаниям будет разрешено выполнять только вывозные рейсы для граждан Германии, находящихся на территории ЮАР.

Напомним, первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был выявлен недавно в Ботсване. Согласно местной радиостанции SABC, речь идет о гражданине ЮАР. На текущий день наибольшее число людей, имеющихся в крови этот вариант коронавируса, находятся в ЮАР. Их насчитывается 77 человек. Все они проживают на территории южноафриканской провинции Гаутенг, где расположены столица страны Претория и мегаполис Йоханнесбург. Еще четыре случая заболевания, вызванного B.1.1.529, обнаружены в Ботсване, один — в Гонконге. Между тем местные специалисты считают, что носителей нового штамма в ЮАР больше, так как он имеет высокую активность и способен быстрее проникать в человеческий организм.

Исследования штамма B.1.1.529 пока находятся на ранних стадиях. Однако уже установлено, что он обладает 50 мутациями. Из них 34 находятся в белковых соединениях шипов, с помощью которых коронавирус проникает в клетки человека. «Этот вариант коронавируса нас очень удивил, — заявил директор центра по борьбе с эпидемиями ЮАР вирусолог Тулио де Оливейра. — Речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса. Он обладает целым набором мутаций, которых мы не ожидали».

Читайте также: Европа собирается закрыть полеты в ЕС из юга Африки из-за нового штамма COVID-19

Согласно предварительным выводам местных ученых, штамм B.1.1.529 способен заражать людей, прошедших полный курс вакцинации. Однако пока это только предположение. Позднее в пятницу состоится экстренное заседание ВОЗ, на котором будут обнародованы результаты последних исследований нового штамма. Он также должен получить свое официальное название по букве греческого алфавита.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать