Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Евросоюз подготовился к возможным перебоям поставок газа из РФ

16 февраля
14:04 2022

Евросоюз подготовился к возможным перебоям поставок газа из РФ

Европейский Союз разработал ряд мер, которые может применить в случае перебоев поставок газа из России, заявила в Европарламенте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы за последние несколько недель изучили все возможные сценарии перебоев в случае, если Россия решит частично или полностью прекратить подачу газа в ЕС. И я сегодня могу сказать, что наши модели показывают: благодаря предпринятым нами мерам мы в безопасности этой зимой», — сказала председатель ЕК.

Также она заявила, что в ЕС разработан новый набор чрезвычайных мер, который может быть активизирован в случае полного прекращения поставок газа.

«Один из уроков, который мы уже можем извлечь из этого кризиса, заключается в том, что мы должны диверсифицировать наши источники энергии, избавиться от зависимости от российского газа и вкладывать значительные средства в возобновляемые источники энергии», — повторила она свои основные тезисы, касающиеся энергетики.

Говоря о кризисе вокруг Украины, она отметила, что из России поступают противоречивые сигналы: с одной стороны заявления о возвращении войск, а с другой — голосование в Госдуме о признании самопровозглашенных республик Донбасса. Фон дер Ляйен считает, что, тем не менее, «дипломатия пока не сказала последнее слово», и подчеркивает единство позиции стран Запада по отношению к кризису вокруг Украины.

«Радостно слышать о приверженности Минским договоренностям. Президент Макрон и канцлер Шольц посетили Киев и Москву… Я постоянно нахожусь в контакте и обмениваюсь информацией с ними, а также с президентом Байденом, премьер-министром Трюдо и премьер-министром Джонсоном. Трансатлантическое сообщество давно не было таким единым», — сказала она.

Читайте также: Президент Евросовета инициирует донорскую конференцию в поддержку Украины

Она отметила, что «в случае российской агрессии реакция Европы будет быстрой и решительной». По ее словам, речь идет не только о заморозке активов и запрете на въезд россиянам.

«Стратегические интересы России заключаются в том, чтобы диверсифицировать свою экономику и ликвидировать пробелы. Но для этого им нужны технологии, в которых мы — мировые лидеры, высокотехнологичные компоненты, по которым Россия почти полностью зависит от нас. Наши санкции могут „укусить“ очень сильно», — сказал фон дер Ляйен.

При этом она подчеркнула, что «наш призыв к России кристально ясен — не нужно выбирать войну».

«Путь сотрудничества между нами и Россией все еще возможен. И мы будем сохранять бдительность», — добавила глава ЕК.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать