Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ЕС снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины

17 января
20:13 2022

ЕС снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины

Европейский Союз с 17 января снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины, действовавшие с декабря 2020 года в связи с птичьим гриппом.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отмечается, что ранее ЕС признал зонирование Украины по высокопатогенному гриппу птицы. Ограничения касались карантинных зон, в которых были обнаружены случаи болезни, а продукцию с неинфицированных территорий разрешалось экспортировать в ЕС. Ограничения сняты в полном объеме, благодаря проведенной работе по ликвидации вспышек высокопатогенного гриппа птицы и предотвращению распространения болезни.

Читайте также: США и ЕС отказались от идеи отключить Россию от SWIFT

В Госпродпотребслужбе подчеркивают, что на протяжении последних лет система государственного контроля за гриппом птицы в Украине неоднократно оценивалась инспекторами компетентных органов стран — торговых партнеров, в частности ЕС, США, Японии, Канады, Китая. По результатам оцениваний введенная в Украине система государственного контроля за гриппом птицы признавалась эффективной.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать