Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ЕС продлил санкции против России

17 декабря
16:23 2020

ЕС продлил санкции против России

Европейский совет 17 декабря решил продлить ограничения для отдельных секторов российской экономики, введенные в связи с аннексией Крыма и ситуацией в Украине, до 31 июля 2021 года. Решение принято после того, как на заседании 10–11 декабря Евросовет оценил состояние выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе. «Учитывая, что соглашения не полностью выполняются Россией, лидеры ЕС единодушно приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России», — говорится в сообщении совета.

Санкции запрещают импорт и экспорт оборонного оборудования и товаров двойного назначения, закрывают доступ к европейскому рынку капитала для некоторых российских банков и компаний («Роснефть», «Газпром нефть». Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк), ограничивают доступ к технологиям, используемым при добыче нефти и в геологоразведке.

Читайте также: Евродепутат считает ошибкой назначение Сытника главой НАБУ

Санкционные меры в отношении России в связи с событиями на Донбассе и аннексией Крыма были введены европейскими властями с 31 июля 2014 года, с тех пор их продлевают каждые полгода. В том же году были введены контрсанкции Москвы, которые предполагают ограничения на поставку продовольственных товаров из Европы (овощей, фруктов, молочной продукции).

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать