Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Бизнес может воспользоваться бесплатным программным РРО с 1 августа

01 августа
00:33 2020

Бизнес может воспользоваться бесплатным программным РРО с 1 августа

Бизнес сможет воспользоваться бесплатным программным регистратором расчетных операций (РРО) с 1 августа, зарегистрировав электронное заявление через электронный кабинет налогоплательщика или другое ПО субъектов хозяйствования (в таком случае подача — через Единое окно электронной отчетности).

Как сообщила Государственная налоговая служба в пятницу на сайте, программный РРО станет доступным для широкого круга пользователей с августа, однако исключительно на добровольной основе.

Программа пока доступна для ОС Android или Windows, а в дальнейшем планируется запуск ее на основе iOS.

Читайте также: Зеленский просит Шмыгаля принять исчерпывающие меры для решения проблем на рынке электроэнергии

«В настоящее время функционал бесплатного программного решения усовершенствуется, в частности, проводится интеграция его с банковскими сервисами, которые позволят провести расчеты за полученные товары и услуги без дополнительных платежных устройств (приложений). Так, например, мобильное приложение ощадPAY, разработанное Ощадбанком в партнерстве с компанией VISA, установленный на ПРРО, позволит провести платеж за полученные товары или услуги через бесконтактные платежи (VISA, Mastеrcard, ПРОСТІР)», — пояснили в налоговой.

Как сообщалось, законодательство вводит возможность использования «РРО в смартфоне» с 1 августа 2020 года как альтернативе традиционным кассовым аппаратам. В то же время с 2021 года РРО становится обязательным для определенных видов деятельности второй-четвертой групп физлиц-предпринимателей, а с 1 апреля 2021-го применение кассовых аппаратов, как традиционных, так и программных, станет обязательным для плательщиков единого налога второй, третьей и четвертой групп независимо от видов деятельности.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать